Aller au contenu


La Beigne 2016 - Tableau d'affichage


  • Veuillez vous connecter pour répondre
86 réponses à ce sujet

#1 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 04 December 2015 - 15:45

Image IPB
ce tableau sera mis à jour à la fin de chaque journée


16emes FINALE


Image IPB


8emes FINALE


Image IPB


1/4 FINALE


Image IPB


1/2 FINALE


Image IPB


FINALE


Image IPB



#2 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 02 February 2016 - 08:59

Bon en attendant que BB Manager soit de nouveau opérationnel, on va reprendre la bonne méthode à la main.
Je tenterai de tenir à jour ce tableau régulièrement pour que vous puissiez suivre les classements de tout le monde. (faites F5 si le tableau est toujours vierge à l'écran pour vous)

Merci de bien nous communiquer vos résultats de matchs sur le forum dans vos sujets de poule respectifs (ça m'évite d'aller me connecter tous les jours en jeu sachant que je n'en ai pas la possibilité).

#3 hopswitz

hopswitz
  • Membres
  • 267 messages

Posté 03 February 2016 - 20:37

Un nul c'est une victoire pour les ogres (et non pas orgres :P )
Et les nordiques devraient se retrouver à 0% puisqu'il n'y a aucune victoire en 4 matchs :ph34r:

#4 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 03 February 2016 - 21:22

Exact, je me suis croisé les neurones moi...

Édit... Et en plus à vouloir répondre sur le téléphone j'ai supprimé au lieu de modifier le message... Bon bah on recommencera demain... Pfff

#5 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 04 February 2016 - 12:33

Et hop, on recommence ce premier petit bilan après la J1 des poules.

Certes il est encore trop tôt pour tirer des conclusions trop hâtives mais nous pouvons déjà constater que cette année, les têtes de série ont adopté un rythme de diesel en ce début de tournoi. Attention les gars, y(a des petits nouveaux qui ne vont pas vous faire de cadeaux.

En effet, sur nos 16 TS, seules 5 ont réussi à emporter la victoire (dont 1 sur tapis vert pour la TS1). 5 ont limité la casse avec un match nul et 6 ont mangé le gazon dont 2 (Elros et CHNI) avec une lourde défaite qui pourrait peser en leur défaveur à la fin avec un goal average déjà à -3.

Si on regarde un petit peu plus en détail les chiffres : 91 TD (dont 2 fictifs) ont déjà été marqués et ils sont 5 coachs à se partager la tête du classement des meilleurs marqueurs avec 3 TD au compteur (je vous rappelle qu'il y a un lot spécial pour le meilleur marqueur à la fin des 8emes.)

Vous noterez au passage que la poule grise est partie sur les chapeaux de roues avec 3 représentants
  • - LEFOUINE (Poule Orange)
  • - LOGAIN ENROTH (Poule Grise)
  • - L'HUISSIER DE LA NUIT (Poule Grise)
  • - KRIX (Poule Grise)
  • - OLD NICK (Poule Noire)
  • - SEBILLE (Poule Bleue)
  • - ZYLWAN (Poule Verte)
Regardons également les premières stats par rapport aux races représentées.
Les Peaux Vertes, les Elfes Noirs et les Morts Vivants sont majoritaires sur ce tournoi... maintenant était-ce le bon choix ? Pas sûr après cette première journée.

Sur 13 équipes de peau-verte, seule 1 a remporté son match... OOOUUHHHHH !!!! c'est pitoyable.
Les Elfes noirs s'en sortent à peine mieux avec 2 victoires pour 8 représentants alors que les Morts-Vivants tirent leur épingle du jeu  avec 5 victoires pour 8 équipes.
A l'inverse, gros bravo aux Nains (4 équipes) et aux Khemris (1 équipe) qui obtiennent un joli 100% de réussite.

En détail voici ce que cela nous donne :

stats race journée 1

Race


Nbr d'équipe


Victoire


Nul


Défaite


% de victoire


Moyenne de Pt/équipe

Orcs131488%0,54
Elfes noirs922425%1.00
Morts-Vivants852163%2.13
Hauts Elfes610517%0.50
Elfes Sylvains540180%2.40
Skavens532060%2.20
Nécromantiques521240%1.40
Hommes Lézard522140%1.60
Humains412125%1.25
Nains4400100%3.00
Nordiques40310%0.75
Amazones312033%1.67
Nains du Chaos310233%1.00
Haflings20020%0.00
Nurgle10100%1.00
Ogres10100%1.00
Khemri1100100%3.00


#6 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 10 February 2016 - 09:51

Tableau général mis à jour avec tous les matchs déjà joués sur cette J2 (F5 pour rafraîchir)
* = 1 match en moins 

#7 Marcus Miragos

Marcus Miragos
  • Membres
  • 250 messages

Posté 11 February 2016 - 20:29

Question bête, la petite étoile à côté du nom de certaines équipe correspond à quoi?

#8 Vomact

Vomact

    My Little Traducteur

  • Staff UV
  • 2089 messages

Posté 11 February 2016 - 20:50

Ce sont les têtes de série :)


#9 Marcus Miragos

Marcus Miragos
  • Membres
  • 250 messages

Posté 11 February 2016 - 22:35

Ah, bah je suis une tête de série! J'ai appris un truc au moins ce soir^^

#10 Vomact

Vomact

    My Little Traducteur

  • Staff UV
  • 2089 messages

Posté 12 February 2016 - 01:18

Tu as le C.C UV BBowl pour le détail ;)

#11 Marcus Miragos

Marcus Miragos
  • Membres
  • 250 messages

Posté 12 February 2016 - 17:38

Je pensais que la dernière édition de la beigne comptais pour cela, et sachant que je n'y ais pas participé...

Pas grave, tremblez futurs adversaires devant la tête de série que je suis, wahahahahaha!!!!

#12 Vomact

Vomact

    My Little Traducteur

  • Staff UV
  • 2089 messages

Posté 12 February 2016 - 18:28

C'est un format ATP ... Tu gardes les points d'une compétition tant que tu ne les remets pas en jeu. N'ayant pas participé à la dernière Beigne, ce sont tes points de l'édition précédente qui comptent. Par contre, en cas d'inactivité prolongée, les points sont évidemment remis à zéro !

#13 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 12 February 2016 - 19:34

le classement présenté s'arrête au dernier tournoi (print 2015), il faut d'ailleurs que je le mette à jour dés que possible.

Tous les coachs qui n'auront pas participé au moindre tournoi depuis 24 mois verront en effet leur compteur remis à 0.

#14 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 15 February 2016 - 17:21

Le tableaux de classement dans chaque topic de poule seront mis à jour demain !!

La 2eme journée est enfin terminée avec déjà quelques portés disparus...espérons qu'ils se réveillent pour la 3eme journée qui a débuté

On commence avec un point sur le suivi de nos têtes de série : .
C'est pas mieux que la semaine dernière (ou du moins à peine). 6 victoires seulement pour 4 nuls et 6 défaites.
En poule mauve les 2 Ts ferment la marche... bah alors les gars ?? alors qu'au sommet de la pyramide, Metarvana, la tête de série N°1 emporte une 2eme victoire de rang (bon ok la première c'est sur tapis vert mais ça compte tout de même) et Voodoo (TS6) fait de même avec 2 (vraies) victoires.
3 de nos favoris n'ont pas encore marqué le moindre point : Tony (TS3), CHNI (TS10), Elros (TS15). Pour tous les autres c'est mi-figue mi raisin... Ok nous n'en sommes qu'à la 2eme journée mais attention les gars, le retard c'est facile à prendre et toujours compliqué à rattraper.

Si on regarde un petit peu plus en détail les chiffres : 90 TD (dont 4 fictifs) ont  été marqués, c'est nettement moins bien que la semaine passée et Nyhaal s'est emparé de la tête du classement des TD avec 7 réalisations devant Zylwan avec 6 TD et 4 coachs à  5 TD au compteur (je vous rappelle qu'il y a un lot spécial pour le meilleur marqueur à la fin des 8emes.)

Vous noterez au passage que la poule grise est partie sur les chapeaux de roues avec 3 représentants

Regardons maintenant les  stats par rapport aux races représentées :

Les orcs continuent à jouer les fillettes avec de nouveau 1 seule victoire au compteur et 3 nuls.... retirez vos tutus et renfilez les griffes les gars... Va falloir retrouver un peu d'honneur avant qu'il ne soit trop tard. A propos de fillettes les Elfes noirs ont  peine relever le menton avec un pénible taux de victoire de 38%...
C'est plus ce que c'était le bloodbowl...

Et puisque nous parlons de jeu de fillettes, bravo aux amazones qui  nous balancent un beau 100% de victoires sur cette J2
Mention spéciale aux Haflings avec 2 matchs nuls au compteur cette semaine... Bravo les gnomes !!

En détail voici ce que cela nous donne :

stats race journée 1

Race


Nbr d'équipe


Victoire


Nul


Défaite


% de victoire


Moyenne de Pt/équipe

Orcs131398%0,46
Elfes noirs934238%1.44
Morts-Vivants844050%2.00
Hauts Elfes640267%2.00
Elfes Sylvains532060%2.20
Skavens513120%1.20
Nécromantiques530260%1.80
Hommes Lézard520340%1.20
Humains410325%0.75
Nains412125%1.25
Nordiques422050%2.00
Amazones3320100%3.00
Nains du Chaos311133%1.33
Haflings20200%1.00
Nurgle10010%0.00
Ogres10010%0.00
Khemri10010%0.00
Note à moi même : Tableau à corriger il y a des coquilles

#15 yaouch

yaouch
  • Membres
  • 138 messages

Posté 15 February 2016 - 19:41

ola
j vois sur le tableau poule verte j ai tjs 1 seul point ( normnalement 1v 1n 1d ) pouer les brutal deluxe
c est pas a jour ?

#16 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 15 February 2016 - 20:43

Rafraichi la page car pour moi c'est bon t'es bien à 4 pts ( par contre ton dernier match n'est pas encore pris en compte) je me suis arrêté à dimanche matin

#17 Chni

Chni
  • Membres
  • 1366 messages

Posté 15 February 2016 - 22:16

Non mais de toute façon, les chiffres, on peut leur faire dire ce qu'on veut :)

#18 Darky006

Darky006
  • Membres
  • 250 messages

Posté 16 February 2016 - 01:54

Merci aux orgas pour le taff pas facile facile, retards, BBmanager etc...GG à tous :)

#19 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 16 February 2016 - 10:16

Pour info, BBM serait donc out un très long moment il va donc donc falloir gérer à la main jusqu'au bout.
Je n'aurai pas forcément le temps de mettre à jour le tableau tous les jours donc pas d'inquiétude si les classements ne sont pas les bons le lendemain de votre match . ;)

Il est donc très important que vous nous communiquiez vos résultats au fur et à mesure dans les sujets "stats et discussion" et non dans les topics Rdv svp. ;)
 
Le tableau actuellement affiché est à jour avec tous les matchs joués jusqu'à hier soir. (* = match J3 joué et pris en compte).

Voili voilou, on fera de notre mieux pour être à jour rapidement côté suivi.

#20 Coxie

Coxie
  • Staff UV
  • 22554 messages

Posté 17 February 2016 - 16:19

Tableau d'affichage mis à jour avec tous les matchs joués jusqu'à hier soir.




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 membre(s), 0 invité(s), 0 utilisateur(s) anonyme(s)

Association Univers Virtuels

Technique :
Contact :
Presse :
Publicité :

Retrouvez toute l'actualité MMO Free to Play sur Free2Play.fr